Distinctions

Datsit Sphère

  • 2018

    GÉNIAL ! VIII

    GÉMEAUX 2018

    Gagnants:
    Meilleur jeu
    Meilleure réalisation: jeu
    Meilleure animation : jeu, téléréalité - Martin Carli et Stéphane Bellavance

    Nominations :
    Meilleur jeu
    Meilleure animation : jeu, téléréalité
    Meilleure réalisation: jeu 

    LE COMMUN DES MORTELS

    GÉMEAUX 2018

    Nominations

    Meilleure émission ou série documentaire:biographie ou portrait
    Meilleure réalisation documentaire: biographie ou portrait, arts et culture, naturem sciences et envirionnement - émission

     

    L'IMPOSTEUR LA SUITE

    GÉMEAUX 2018

    Gagnant:

    Meilleur rôle de soutien féminin - Johanne Fontaine

    Nominations

    Meilleure série dramatique
    Meilleure réalisation: série dramatique
    Meilleure texte: série dramatique
    Meilleur son: fiction
    Meilleurs décors: fiction 
    Meilleur habillage technique: toutes catégories 

    Meilleur premier rôle masculin: série dramatique - Marc-André Grondin
    Meilleur rôle de soutien féminin - Johanne Fontaine

     

    MÉMOIRES VIVES - saison 5

    GÉMEAUX 2018

    Nominations

    Meilleure série dramatique annuelle
    Meilleure texte: série dramatique annuelle 

    Meilleur premier rôle masculin: série dramatique annuelle - Pier-Luc Funck et Stéphane Gagnon

     

    TROP

    GÉMEAUX 2018

    Nominations

    Meilleure comédie
    Meilleure réalisation: comédie
    Meilleur texte: comédie
    Meilleure distribution artistique: fiction 
    Meilleur premier rôle masculin: comédie - Éric Bruneau
    Meilleur premier rôle féminin: comédie - Evelyne Brochu et Virginie Fortin

     

    HUBERT ET FANNY

    GÉMEAUX 2018

    Gagnant:

    Meilleure composante numérique pour une émission ou série: fiction

    Nominations

    Meilleur montage: fiction
    Meilleur premier rôle féminin: série dramatique - Mylène St-Sauveur
    Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique - André Kasper
    Meilleure composante numérique pour une émission ou série: fiction

     

    19-2

    Canadian Screen Awards - Prix écrans canadiens 

    Nominations

    Best Drama Series

    Best Photography, Drama - Ronald Plante

    Best Achievement in Make-up - Erik Gosselin, Edwina Voda

    Best Picture Editing, Drama - Annie Ilkow

    Best Supporting Actor, Drama - Benz Antoine

    Best Supporting Actor, Drama - Dan Petronijevic

    BAD BLOOD

    Canadian Screen Awards - Prix écrans canadiens 

    Nominations: 

    Best Lead Actor, Drama Program or Limited series - Kim Coates

    Best Lead Actress, Drama Program or Limited series - Maxim Roy

    Best Writing, Drama Program or Limited series- Michael Konyves

    THIS LIFE

    Canadian Screen Awards - Prix écrans canadiens 

    Nominations: 

    Best Guest Performance Drama Series - Hamza Haq

  • 2017

    GÉNIAL ! VII

    GÉMEAUX 2017

    Winner :

    - Best Game Show

    - Best Host: Game Show, Reality Show (Martin Carli and Stéphane Bellavance)

     

    Nominations :

    - Best Game show

    - Best Host : Game show, Reality Show

    - Best Director: Game Show

    - Best Digital Production LE LABORATOIRE IMMERSIF GÉNIAL! (Web Site and/or Mobile Application) for a Show or a Series : Variety

     

    SIMULATEUR GÉNIAL!

    PRIX NUMIX GALA

    Nomination : Best Convergence Production - Youth

     

    BELLE ET BUM XIV

    GÉMEAUX 2017

    Nomination :

    - Best Variety Series or Performingc Arts

     

     

    L'HÉRITIER

    GÉMEAUX 2017

    Winner:

    - Best Show or Documentary Series: History and Politics

    - Best Documentary Director: Biography or Portrait, Arts and Culture, Nature, Science and Environment - Show (Édith Jorish)

     

    Nominations :

    - Best Show or Documentary Series: History and Politics

    - Best Documentary Director: Biography or Portrait, Arts and Culture, Nature, Science and Environment - Show (Édith Jorish)

     

    ROUTE 66

    GÉMEAUX 2017

    Nominations :

    - Best Documentary Show or Series: History and Politics

    - Best Editing: Public Affairs, Documentary - Series 

     

    SHOTGUN MÉNARD

    GÉMEAUX 2017

    Nominations :

    - Best Show or Documentary Series : Biography or Portrait

    - Best Scenario: Documentary - Series

    19-2 (Eng) – Season 3

    Canadian Screen Awards

    Gagnant : Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Dramatic Role (Adrian Holmes)

    L’imposteur

    Prix Gémeaux

    Gagnant :

    Meilleure réalisation – Série dramatique (Yan Lanouette Turgeon)
    Meilleure musique originale – Fiction (Ramachandra Borcar)
    Meilleur thème musical – Toutes catégories (Ramachandra Borcar)
    Meilleure distribution artistique – Fiction (Pierre Pageau, Daniel Poisson)

    Nominations: 

    Meilleure série dramatique

    Meilleur texte: série dramatique

    Meilleure direction photographique: fiction

    Meilleur premier rôle masculin: série dramatique, Marc-André Grondin

    Meilleur rôle de soutien féminin: série dramatique, Marie Brassard

     

    Mémoires vives

    Prix Gémeaux

    Gagnant : Meilleur premier rôle Masculin- série dramatique annuelle (Pier-Luc Funk)

    Nominations: 

    Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle, Marie-Thérèse Fortin

    Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique annuelle, Alex Vallée

    Meilleur rôle de soutien féminin: série dramatique annuelle, Catherine Renaud

     

     

    Trop

    Nominations: 

    Meilleure comédie

    Meilleure réalisation

    Meilleur texte : comédie

    Meilleurs décors : fiction

    Meilleur premier rôle masculin, comédie : Éric Bruneau 

    Meilleur premier rôle féminin, comédie : Evelyne Brochu

    Meilleur premier rôle féminin, comédie : Virginie Fortin 

  • 2016

    GÉNIAL ! VI

    GÉMEAUX 2016

    Winner :

    - Best Host: Game Show, Reality Show (Martin Carli and Stéphane Bellavance)

    - Best Digital Production LE LABORATOIRE IMMERSIF GÉNIAL! (website and mobile app) for a Variety Show or Series

    Nomination :

    - Best Game Show

    BELLE ET BUM XIII

    ADISQ 2016

    Nomination :

    - Best Show of the Year - Music

    19-2 (eng) – Season 2

    Canadian Screen Awards

    Gagnant : 

    Best Dramatic Series

    Best Direction in a Dramatic Series (Daniel Grou (Podz))

    Best Achievement in Casting (Robin D. Cook, Andrea Kenyon, Randi Wells, Marissa Richmond)

    Leo Awards

    Gagnant : 

    Screenwriting (Jesse McKeown)

    Lead Performance – Male (Jared Keeso)

    Mémoires vives

    Prix Gémeaux

    Gagnant : Meilleur premier rôle Masculin- série dramatique annuelle (Pier-Luc Funk)

    Nominations: 

    Meilleure série dramatique annuelle

    Meilleure réalisation: série dramatique annuelle, Brigitte Couture 

    Meilleur texte: série dramatique annuelle, Chantal Cadieux

    Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle, Marie-Thérèse Fortin 

    Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique annuelle, Antoine Olivier Pilon 

    Nouvelle adresse

    Prix gémeaux

    Gagnant: Meilleur rôle de soutien féminin: série dramatique saisonnière, Macha Limonchik

    Nominations:

     

    Meilleure direction photographique: fiction, Richard Ciupka 

    Meilleure premier rôle masculin: série dramatique saisonnière, Patrick Hivon 

    Meilleure production numérique (site web / application mobile) pour une émission ou série : fiction

    This Life – Season 1

    Leo Awards

    Supporting Performance by a Female Lauren (Lee Smith)

  • 2015

    GÉNIAL!

    Gémeaux

    Winner : Best Game Show

    19-2 – Saison 3

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure série dramatique saisonnière (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus), Luc Châtelain (Echo Media))

    Meilleure réalisation – Série dramatique saisonnière (Podz (Daniel Grou))

    Meilleur texte – Série dramatique (Réal Bossé, Claude Legault, Danielle Dansereau)

    Meilleur montage – Fiction (Valérie Héroux)

    Meilleure distribution artistique (casting) – Fiction (Nathalie Boutrie, Pierre Pageau, Marie-Jan Seille)

    Meilleur thème musical – Toutes catégories (Nicolas Maranda)

    Meilleur premier rôle masculin – Série dramatique saisonnière (Claude Legault)

    Nouvelle adresse

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur premier rôle féminin – Série dramatique saisonnière (Macha Grenon)

    Meilleur rôle de soutien masculin – Série dramatique saisonnière (Patrick Hivon)

    Meilleur rôle de soutien féminin – Série dramatique saisonnière (Muriel Dutil)

    Meilleure direction photographique – Fiction (Richard Ciupka)

    Meilleure création des costumes – Toutes catégories (Odette Gadoury)

    Meilleur maquillage / coiffure – Toutes catégories (Johanne Gravel et Johanne Paiement)

    19-2 (Eng) – Season 1

    Canadian Screen Awards

    Winner : Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Dramatic Role (Jared Keeso)

  • 2014

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Variety Series / Performing Arts

    GÉNIAL!

    Gémeaux

    Winner : Les Immortels de télévision

    Winner : Best Game Show

    Winner : Best Director – talk show, game show, reality show

    Winner : Best Host – game show, reality show

    Nomination : Best Digital Production - Variety Series or Show

    Mémoires vives

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur texte – Téléroman (Chantal Cadieux)

    Premier rôle féminin – Téléroman (Marie-Thérèse Fortin)

    Premier rôle masculin – Téléroman (Albert Millaire)

    Rôle de soutien féminin – Téléroman (Charli Arcouette)

  • 2013

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Director Theatrical Production Series or Show

    Nomination : Best Theatrical Series or Show

    GÉNIAL!

    Gémeaux

    Winner : Best Game Show

    Winner : Best Host - Game Show, Reality

    Winner : Best Digital Production - Comedy or Variety Series or Show

    Nomination : Best Director - Talk Show, Game Show, Reality

    19-2

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure série – Dramatique (Jocelyn Deschênes, Luc Châtelain, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin)

    Meilleure réalisation (Podz)

    Meilleur texte – Dramatique (Danielle Dansereau, Claude Legault, Réal Bossé)

    Rôle de soutien – Dramatique (Louise Turcot)

    Rôle de soutien – Dramatique (Sylvain Marcel)

    Meilleure direction photo (Claudine Sauvé)

    Meilleur montage (Valérie Héroux)

    Meilleurs décors (André Guimond)

    Meilleur son (Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Louis Piché, Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Martin Messier, Peggy Morin Marois)

    Mauvais karma

    Prix Gémeaux

    Rôle de soutien – Comédie (Marc Paquet)

    Rôle de soutien – Comédie (Geneviève Brouillette)

    Mémoires vives

    Prix Gémeaux

    Premier rôle féminin – Téléroman (Marie-Thérèse Fortin)

  • 2012

    BELLE ET BUM

    ADISQ

    Winner : Best Televison Show of the Year : Music

    Gémeaux

    Nomination : Best Direction of Photography Variety/Theatrical Production Series or Show

    GÉNIAL!

    Gémeaux

    Winner : Best Game Show

    Winner : Best Digital Production

    Nomination : Best Host - Game Show/Reality

    PROVIDENCE

    Prix Gémeaux

    Gagnant : Meilleur téléroman
     

    Toute la vérité

    Prix Gémeaux

    Meilleur rôle de soutien – Dramatique (Jacques Godin)

    Mauvais karma

    Prix Gémeaux

    Meilleur texte – Comédie (Isabelle Langlois)

    Meilleur rôle de soutien – Comédie (Louise Latraverse)

  • 2011

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Series or Special, Variety/Theatrical Production

    GÉNIAL!

    Gémeaux

    Winner : Best Game Show

    Winner : Best Direction

    Mauvais karma

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleur texte – Comédie (Isabelle Langlois)

    Penthouse 5-0

    Prix Gémeaux

    Winner : Premier rôle de soutien féminin – Comédie (Brigitte Paquette)

    Providence

    Prix Gémeaux

    Winner : Premier rôle de soutien féminin – Téléroman (Maude Guérin)

    Toute la vérité

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleur premier rôle féminin – Dramatique (Maude Guérin)

  • 2010

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Sound - Comedy/Variety all categories

    LOFT STORY

    Gémeaux

    Nomination : Best Reality Series

    SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE À MONTRÉAL

    Gémeaux

    Nomination : Best Host - Comedy, Variety series or special, Game Show, Reality

    AU NOM DU SPORT

    C’est juste de la TV

    Distinction : Fan Favorite Show of 2010

    Les Hauts et les bas de Sophie Paquin

    Prix Gémeaux

    Winner :

    Meilleure réalisation – Comédie (François Bouvier)

    Meilleur texte – Comédie (Richard Blaimert)

    Meilleur rôle de soutien féminin – Comédie (Élise Guilbault)

    Providence

    Prix Gémeaux

    Winner

    Meilleure réalisation – Téléroman (Régent Bourque)

    Meilleur rôle de soutien féminin – Téléroman (Isabelle Vincent)

  • 2009

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Series or Special, Variety/Theatrical Production

    LOFT STORY

    Gémeaux

    Nomination : Best Reality Show

    Les Hauts et les bas de Sophie Paquin

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure réalisation – Comédie (Claude Desrosiers)

    Meilleur texte – Comédie (Richard Blaimert)

    Meilleur montage – Dramatique (Dominique Champagne)

    Meilleure création de costumes – Toutes catégories (Josée Castonguay)

    Meilleur rôle de soutien féminin – Comédie (Élise Guilbault)

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin)

    Meilleur texte – Téléroman (Bernard Dansereau, Annie Piérard)

    Meilleur premier rôle masculin – Téléroman (Denis Bouchard)

    Meilleur rôle de soutien masculin (André Umbriaco)

    Providence

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur rôle de soutien féminin – Téléroman (Maude Guérin)

    Meilleure réalisation – Téléroman (Régent Bourque)

    Meilleur premier rôle féminin – Téléroman (Monique Mercure)

  • 2008

    Les Hauts et les bas de Sophie Paquin

    Prix Gémeaux

    Winner :

    Meilleure comédie (Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe et Sophie Pellerin)

    Meilleure réalisation – Comédie (Claude Desrosiers)

    Meilleur texte – Comédie (Richard Blaimert)

    Meilleure interprétation premier rôle féminin – Comédie (Suzanne Clément)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Comédie (Éric Bernier)

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin)

    Meilleure réalisation – Téléroman (Richard Lahaie)

    Meilleur texte – Téléroman (Bernard Dansereau, Annie Piérard)

    Meilleure interprétation premier rôle féminin – Téléroman (Guylaine Tremblay)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Téléroman (Hélène Bourgeois Leclerc)

    Rumeurs

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Comédie (Véronique Le Flaguais)

  • 2007

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Series or Special, Variety/Talk Show

    Nomination : Best Holiday Series or Special, Variety/Theatrical Production

    PAR-DESSUS LE MARCHÉ

    Gémeaux

    Nomination : Best Service Magazine

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin)

    Meilleur texte – Téléroman (Bernard Dansereau, Annie Piérard)

    Meilleure interprétation premier rôle masculin – Téléroman (Denis Bouchard)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Téléroman (Marc Béland)

    Les Hauts et les bas de Sophie Paquin

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure réalisation – Comédie (Claude Desrosiers)

    Meilleure interprétation premier rôle féminin – Comédie (Suzanne Clément)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Comédie (Élise Guilbault)

    Rumeurs

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleure interprétation rôle de soutien masculin - Comédie (Christian Bégin)

    Providence

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure réalisation – Téléroman (Régent Bourque)

    Meilleure interprétation premier rôle féminin – Téléroman (Monique Mercure)

  • 2006

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Winner : Best Series or Special, Variety/Theatrical Production

    Nomination : Best Variety Series or Show, or Talk Show

    L’EFFET DUSSAULT

    Gémeaux

    Nomination : Best News Series

    LOFT STORY

    Gémeaux

    Nomination :Best Reality Show

    JOB TROTTER

    Gémeaux

    Nomination : Best Social Interest Show

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin)

    Meilleure réalisation – Téléroman (Richard Lahaie)

    Meilleur texte – Téléroman (Bernard Dansereau, Annie Piérard)

    Meilleure interprétation premier rôle masculin – Téléroman (Denis Bouchard)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Téléroman (Claude Legault)

    Vice caché

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure interprétation premier rôle féminin – Dramatique (Sylvie Léonard)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Dramatique (François Papineau)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Dramatique (Maude Guérin)

    Rumeurs

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure comédie (Jocelyn Deschênes)

    Meilleure réalisation – Comédie (Pierre Théorêt)

    Meilleur texte – Comédie (Isabelle Langlois)

    Cover Girl

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure création de costumes – Toutes catégories (Suzanne Harel)

    Meilleurs maquillages/coiffures – Toutes catégories (Richard Hansen, Sandra Ruel)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Comédie (Gilles Renaud)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Comédie (Anne-Marie Cadieux)

    Providence

    Prix Gémeaux

    Winner: Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Téléroman (Isabelle Vincent)

    Un monde à part

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleure interprétation premier rôle féminin – Téléroman (Marie-Thérèse Fortin)

  • 2005

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Nomination : Best Variety Series or Talk Show

    CŒURS BATAILLEURS

    Gémeaux

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin)

    Meilleure réalisation – Téléroman (Richard Lahaie)

    Meilleur texte – Téléroman (Annie Piérard et Bernard Dansereau)

    Meilleure interprétation féminine – Téléroman (Guylaine Tremblay)

    Meilleure interprétation masculine – Téléroman (Denis Bouchard)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Téléroman (Marc Béland)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Téléroman (Hélène Bourgeois Leclerc)

    Rumeurs

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure comédie (Jocelyn Deschênes)

    Meilleure réalisation – Comédie (Pierre Théorêt)

    Meilleur texte – Comédie (Isabelle Langlois)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Comédie (Véronique Le Flaguais)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Comédie (Christian Bégin)

    Vice caché

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Dramatique (Micheline Bernard)

    Nomination : Best Biography

  • 2004

    BELLE ET BUM

    Gémeaux

    Winner : Best Variety Series or Talk Show

    SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE À MONTRÉAL

    Gémeaux

    Nomination : Best Variety Special or Theatrical Production

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin)

    Meilleur texte – Téléroman (Annie Piérard et Bernard Dansereau)

    Meilleure interprétation féminine – Téléroman (Guylaine Tremblay)

    Meilleure interprétation masculine – Téléroman (Denis Bouchard)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin – Téléroman (Marc Béland)

    Meilleure interprétation rôle féminin – Téléroman (Hélène Bourgeois Leclerc)

    Rumeurs

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure comédie (Jocelyn Deschênes)

    Meilleure réalisation – Comédie (Pierre Théorêt)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin – Comédie (Véronique Leflaguais)

    Le Monde de Charlotte

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleure réalisation – Téléroman (Richard Lahaie)

  • 2003

     

    Le Monde de Charlotte

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes)

    Annie et ses hommes

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure réalisation – Téléroman (Richard Lahaie)

    Meilleure texte – Téléroman (Annie Piérard et Bernard Dansereau)

    Meilleure interprétation rôle de soutien masculin téléroman – Comédie (Raymond Bouchard)

    Rumeurs

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure comédie (Jocelyn Deschênes)

    Meilleure réalisation – Comédie (Louis Choquette)

    Meilleur texte Comédie (Isabelle Langlois)

    Meilleure interprétation premier rôle masculin téléroman – Comédie (James Hyndman)

    Meilleure interprétation premier rôle féminin téléroman – Comédie (Lynda Johnson)

    Meilleure interprétation rôle de soutien féminin téléroman – Comédie (Geneviève Brouillette)

  • 2002

    LES 400 COÛTS

    Gémeaux

    Nomination : Best Service Magazine

    TOUS CONTRE UN

    Gémeaux

    Nomination : Best Game Show (Original Creation)

    Le Monde de Charlotte

    Prix Gémeaux

    Winner :

    Meilleur téléroman (Jocelyn Deschênes)

    Meilleure réalisation (Richard Lalumière)

    Meilleur texte (Richard Blaimert)

    Meilleure interprétation féminine – Téléroman (Marie-Thérèse Fortin)

    Meilleure interprétation masculine – Téléroman (Henri Chassé)

    Tabou

    Prix Gémeaux

    Winner : Meilleure interprétation masculine – Téléroman (Germain Houde)

  • 2001

    Le Monde de Charlotte

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure interprétation féminine – Téléroman (Marie-Thérèse Fortin)

    Meilleure réalisation – Téléroman (Richard Lahaie)

    2 frères

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleure direction photo (Alain Dupras)

    Meilleur son d’ensemble (Robert Labrosse et équipe (Audiozone)

  • 2000

     

    2 frères

    Prix Gémeaux

    Winner : 

    Meilleur texte (Anne Boyer et Michel D’Astous)

    Meilleure direction photo (Jean-Pierre St-Louis et Alain Dupras)

    Meilleur son d’ensemble (Robert Labrosse et équipe AudioZone)

    Meilleur rôle de soutien masculin (Marc Beaupré)